Nouvelles de l'école

2024 Celebration of Excellence - Annonce des lauréats des prix décernés aux enseignants, au personnel et aux bénévoles

Les écoles de Minnetonka ont annoncé les lauréats des prix 2024 Celebration of Excellence, un programme annuel de récompenses à l'échelle du district qui honore plusieurs enseignants, membres du personnel et bénévoles de la communauté exceptionnels.

Cette année, l'événement aura lieu le jeudi 16 mai, de 18 h à 20 h 30, au Centre des arts de la Minnetonka High School. Il est ouvert au public et sera également retransmis en direct sur YouTube

Voici les lauréats des prix Célébration de l'excellence de cette année :

PRIX MINNETONKA POUR L'EXCELLENCE DE L'ENSEIGNEMENT CENTRÉ SUR L'ENFANT

  • CLEAR SPRINGS : Paige Koehnen
  • DEEPHAVEN : Rachel Norton
  • EXCELSIOR : Amy O'Neill
  • GROVELAND : Megan Hill
  • MINNEWASHTA : Amy Gutierrez-Paine
  • SCENIC HEIGHTS : Heidi Volkart
  • SAIL : Kristen Moreen
  • MHS : Nick Bahr
  • MHS : Kristin Goeser
  • MME : Joel Newman
  • MMW : Jennifer Pearce

PRIX DE L'EXCELLENCE CENTRÉE SUR L'ENFANT DANS L'ENSEIGNEMENT AUX APPRENANTS EN LIGNE

  • TONKA ONLINE (K-5) : Wendi Bottiger
  • TONKA ONLINE (6-12) : Ben Stanerson

LES EMPLOYÉS DE MINNETONKA RÉCOMPENSÉS POUR L'EXCELLENCE DE LEUR TRAVAIL AUPRÈS DES ENFANTS

  • Paul Twenge - Administrateur
  • Bill Keenan - Bâtiments et terrains
  • Jim Dorf - Chauffeur de bus
  • Amy LaGrange - Services de nutrition
  • Harriette Chwialkowski - Commis/assistante de bureau
  • Tara Kamann - Conseillère/Personnel professionnel
  • Jackie Dickens - Infirmière/personnel professionnel
  • John Grotz - Personnel technologique/professionnel
  • Kelly Fidgeon - Paraprofessionnelle
  • Miky Gee - Paraprofessionnel
  • Macall Brix - Personnel des explorateurs
  • Anna Oasheim - Responsable du programme d'éducation communautaire de Minnetonka 
  • Kathryn Prell - Ergothérapeute

PRIX DE L'ÉQUIPE POUR L'EXCELLENCE DE LA COLLABORATION

  • Lisa Reed et Laura Rosati de MMW
  • L'équipe K-5 de Tonka Online
    (Merri Altieri, Reid Anderson, Samantha Bauchle, Wendi Bottiger, Courtney Davis, Cheryl Heaney, Joe Hessburg, Tim Ketel, Melani Schwartz, Kelli Whiteside)

PRIX DU BÉNÉVOLE DE L'ÉDUCATION COMMUNAUTAIRE/PARTENAIRE COMMERCIAL

  • Bénévole ECFE/Prescolaire de l'année : Bryn Atherton
  • Bénévole de l'année pour les programmes de la jeunesse : Susie Gillespie
  • Programmes pour adultes Bénévoles de l'année : Don et Mary Anne Draayer
  • Partenaire commercial de l'année pour l'éducation communautaire : Park Dental

PRIX SPINNAKER

  • Matt Chapman
  • Rena Dragseth
  • Amy Grady
  • Le magasin général de Minnetonka
  • Kyle Heitkamp
  • Molly Kerr
  • Karen Thoele et Steve Kniss

PARTENAIRES VANTAGE GOLD

  • Heidi Teoh
  • Jill Zullo

MOMENTUM GOLD PARTNERS

  • Aloft Aviation
  • Groupe Luther Automotive
  • Association des chaussées en asphalte du Minnesota (Minnesota Asphalt Pavement Association)
  • Groupe automobile Walser

PRIX BRAD BOARD POUR L'EXCELLENCE DANS L'ENSEIGNEMENT ÉLÉMENTAIRE

  • Jayna Rafferty, enseignante pour les apprenants multilingues, école primaire Excelsior

PRIX COMMÉMORATIF JOYCE GUSTAFSON

  • Anna Bjork, professeur d'apprentissage multilingue, Minnetonka Middle School East

PRIX JUDY ERDAHL MEMORIAL

  • Sarah Ridgway, enseignante de la petite enfance et de l'éducation familiale, MCEC

LES PRIX SONT ANNONCÉS LE 16 MAI

  • Prix du service des employés récompensant 20, 25, 30 et 35 ans d'ancienneté
  • 2025 Enseignants de l'année du Minnesota nominés
     

Si vous avez des questions sur le programme Celebration of Excellence, veuillez contacter JacQui Getty, directeur exécutif de la communication pour les écoles de Minnetonka, à l'adresse jacqui.getty@minnetonkaschools.org.

mmw

En savoir plus



Reportages

Les élèves, les enseignants et les familles de Minnetonka Immersion célèbrent le Nouvel An chinois

Les élèves des écoles primaires Excelsior et Scenic Heights, de la MME, de la MMW et de la MHS ont accueilli l'année du dragon en célébrant le Nouvel An chinois. La soirée a été marquée par des représentations de différentes classes et niveaux scolaires, des plats chinois proposés par des restaurants locaux et des stands d'activités allant du mahjong au badminton en passant par des jeux-questionnaires, du bricolage, du bingo et un photomaton.