Apprenant d'anglais (EL)

Programme d'apprentissage de l'anglais

Le district scolaire de Minnetonka offre un programme éducatif pour répondre aux besoins des élèves qui apprennent l'anglais de la maternelle à la 12e année. Ce programme aborde deux domaines : l'acquisition de la langue et l'adaptation culturelle.

Le programme d'apprentissage de l'anglais (EL) peut parfois être appelé programme d'apprentissage de l'anglais ou programme d'apprentissage de l'anglais en tant que seconde langue. La langue est un outil essentiel pour la communication et la satisfaction des besoins académiques et personnels. Le personnel du département EL favorise une compréhension significative de l'anglais américain et le respect de toutes les langues et cultures en facilitant la réussite scolaire et personnelle.

Notre objectif est de fournir des expériences d'apprentissage appropriées à chaque étudiant en langue anglaise, en tenant compte du niveau de la première langue de chaque étudiant, de ses capacités en anglais dans des contextes académiques et sociaux, et de sa préparation à l'école.

Le programme EL de Minnetonka dispose d'un plan de programme d'enseignement des langues (LIEP) qui est disponible sur demande.

Aperçu de Minnetonka EL

  • Environ 180 élèves dans tout le district (100 en élémentaire, 80 en secondaire).
  • Les élèves viennent de foyers qui parlent plus de 40 langues différentes.
  • Les principales langues autres que l'anglais à Minnetonka sont : espagnol, chinois, russe, somali, cambodgien (khmer) et arabe.

Ressources EL


Contactez

Christine Breen
Directrice exécutive de l'éducation spéciale etELchristine.breen@minnetonkaschools.org
952-401-5036

Enseignants EL

Chelsea Jordan (Président du département)
École secondaire de Minnetonka
chelsea.jordan@minnetonkaschools.org

Kristyn Roman
Lycée de Minnetonka
kristyn.roman@minnetonkaschools.org

Heather Daldoul
École primaire Clear Springs et MCEC
heather.daldoul@minnetonkaschools.org

Maura Devanie
École primaire de Deephaven
maura.devanie@minnetonkaschools.org

Jayna Rafferty
École primaire Excelsior
jayna.rafferty@minnetonkaschools.org

Morgan McAllister
Groveland Elementary et MME
morgan.mcallister@minnetonkaschools.org

Kari Binning
École primaire Minnewashta et MMW
kari.binning@minnetonkaschools.org

Tatyana Fridman
École primaire de Scenic Heights
tatyana.fridman@minnetonkaschools.org

Paraprofessionnels du district

Makayla Bozoian
makayla.bleeker@minnetonkaschools.org

Debra Black
debra.black@minnetonkaschools.org

Tami Braiedy
tami.braiedy@minnetonkaschools.org